«Ленинградка» - первый финалист Кубка Столетия!

23.09.2023
Волейбол
Лента новостей

Петербургские пчёлки доминировали по ходу группового этапа турнира, и, как говаривал герой любимого с детства мультфильма, «Это вж-ж-ж-ж!... неспроста!». Действительно, команда Александра Кашина в данный момент демонстрирует, похоже, лучшую готовность из всех коллективов, участвующих в розыгрыше Кубка Столетия.

В первой партии «Ленинградка» создала себе задел за счёт внимательной и более организованной работы на блоке, а также безошибочной работы своей диагональной Анастасии Гарелик. К сожалению для казанской команды, визави Гарелик Анна Климец этим похвастаться не могла, и при 16:19 не в пользу «Динамо-Ак Барс» её заменила Елизавета Лукьянова. Забегая вперёд, лучший бомбардир матча (27 очков). Концовку подопечные Александра Кашина взяли подачей – эйсы Анастасии Черновой и Дарьи Малыгиной, затруднения от последней вылились в весьма приятный для петербургских девушек счёт первого сета – 25:20.

Во второй партии казанская команда сумела навязать борьбу, действуя, в основном, через Лукьянову, которая свою связующую Анастасию Ануфриенко очень старалась не подвести, а попутно ещё и отыскивала бреши в приёме «Ленинградки» подачей. Подержавшись в роли догоняющих (большую часть партии «Динамо-Ак Барс» отставали на 2-3 очка), в концовке казаночки предприняли решающий штурм. Сигналом к действию послужила одна из немногих ошибок петербурженок в атаке, которая вывела динамовский коллектив вперёд 22:21. Ануфриенко намертво встала на подаче, всё забила Лукьянова, а «Ленинградка» не вовремя для себя ошиблась ещё дважды.

Две последующие партии «Ленинградка» провела в роли отыгрывающейся команды, и всякий раз делала это весьма успешно. Ключевыми факторами победы в третьем сете стали 10 ошибок в исполнении соперниц, а также пять блоков петербурженок. Отметим при этом разнообразную игру в исполнении связующей «Ленинградки» Анны Шевченко, у которой, помимо традиционно стабильной Гарелик не прыгали «вхолостую» Анастасия Чернова и Валерия Романова, забивавшие свои мячи.

До середины четвёртой партии в воздухе витал дух тай-брейка, но «Ленинградка» переломила ход и этого игрового отрезка. Решающие эпизоды произошли в середине сета при 16:14 в пользу «Динамо-Ак Барс», после съема Мельниковой подавать отправилась Чернова. Команды задержались в этой расстановке до 19:16 в пользу «Ленинградки». За это время Зоран Терзич успел провести две замены, но остановить петербурженок это не помогло. Скорее, наоборот. Всё было решено уже в следующей расстановке на подаче Малыгиной. Победа «Ленинградки» 3:1, которая поборется за трофей в главном матче.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»: «Поздравлю «Ленинградку», они играли лучше, чем мы сегодня, и победили. На данный момент от нашей команды сложно ожидать очень высокого уровня волейбола, но играть лучше, чем сегодня, было, конечно, можно. Не знаю, почему, с самого начала игры наша подача не летела так, как нужно. «Ленинградка» хорошо сыграла в приёме и справиться с этим было сложно. Мы неплохо играли какие-то части партии, но не целиком. Надеюсь, что завтра будет лучше».

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»: «Самое главное, что у нас на площадке команда. Феерическую игру выдала Гарелик. +15, 50% в атаке при том, что она нападала 42 раза – это серьёзно. Нам очень помогло, что в третьем сете в атаку вернулась Чернова, спасибо Романовой, которая спасает команду там, где это необходимо. Центральные молодцы, либеро нашла в себе силы, отлично отыграла последние две партии. Ну и, конечно, наша связующая. Постепенно у человека формируются стальные нервы. Кутюкова выходит и помогает, как может, вся замена готова. Главное – это команда. Вы понимаете, когда вся команда играет на одного нападающего – и та устанет, и нам подстроится будет полегче.

- Как вам атмосфера в Новосибирске?

- Я здесь в пятый раз, мне очень нравится этот город. у меня здесь и дочь, и зять. Зал замечательный, кажется, похож на казанский, но светлее гораздо и просторнее.

Елизавета Лукьянова, диагональная «Динамо-Ак Барс»: «Совершили очень много своих ошибок, в нужный момент не снялись. Считаю, полностью наша вина. В нужный момент нас не хватило. В Новосибирске нравится, в зале отличная атмосфера. Нам очень по душе то, как здесь болеют, болельщики симпатизируют обеим командам, это приятно».