Коммерсант. Динамовцам не хватило партии

27.04.2024
Обзор прессы

«Зенит-Казань» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному «золоту»

«Зенит-Казань» оказался в шаге от победы в финальной серии чемпионата России по волейболу против московского «Динамо», поведя в ней — 2:0.

Правда, выигрыш во втором домашнем матче достался ему гораздо более дорогой ценой, чем в первом. «Зенит» взял верх в четырех сетах, в двух из них одолев соперников с огромным трудом.

Эта серия долго не походила на настоящий финал — ну, такой, в котором друг с другом столкнулись большие волейбольные бренды, чемпионы предыдущих сезонов, команды, у которых масштаб амбиций примерно одинаков. Четыре сета не походила, если быть совсем точным. «Зенит» как-то слишком убедительно выиграл матч, открывавший противостояние, и в стартовую партию следующего перенес все хорошее, чем брал в предыдущем, например убойный блок. А «Динамо» как-то совершенно не тянуло на противника, у которого в рукаве есть хоть какие-то козыри, чтобы покрыть ими казанские опыт и мощь.

Но со второй партии финал все-таки начался. Динамовцы как-то постепенно, незаметно взбодрились и преобразились. Разыгрался диагональный Цветан Соколов, связующий Павел Панков нащупал верные варианты, с подачей стало срастаться почаще. И выяснилось, что только что неуязвимый «Зенит» может слегка задрожать, а его выдающийся диагональный Максим Михайлов в возникшей нервной и напряженной обстановке на ровном месте ударить в аут.

«Динамо» наконец отняло у казанцев сет, а потом отчаянно цеплялось за еще один.

И может быть, даже зацепилось бы, если бы не пара эпизодов, когда безграничное казанское упрямство щедро награждалось удачей вроде того, в котором неудачный прием трансформировался в очко благодаря неожиданной и неудобной для динамовцев траектории полета кое-как отбитого мяча через сетку. «Зенит» взял верх в этой в целом абсолютно равной партии — 25:23.

В четвертом сете все было еще интереснее. «Динамо» отстало на четыре мяча, но догнало соперника, опять добыв по крайней мере шанс в концовке. «Зенит» уничтожил его какой-то невероятной по цепкости игрой в защите, которой завоевал матчбол. А Сэм Деру не запорол атаку при счете 24:23 в пользу казанцев.

Третий матч серии состоится во вторник в Москве. В случае победы «Зенит» второй год подряд выиграет золото чемпионата страны.