Советский Спорт. Действующие чемпионы вновь оказались сильнее

27.04.2024
Обзор прессы

Команде Алексея Вербова остался один шаг до защиты титула

После первого матча финала мужской PARI Суперлиги появился налёт разочарования. Ждали главную серию года, а по факту «Зенит-Казань» уверенно обыграл «Динамо».

И, вроде бы всё понятно, но одна деталь бросилась в глаза. Главный тренер москвичей Константин Брянский после поражений редко сверкает радушием. А тут пришёл на пресс-вол и в двух словах прошёлся по себе и своей команде. В тон ему высказался и Цветан Соколов, мол, плохо подавали, а без этого Казань не взять.

То есть – никакой паники. Это могло быть только в двух случаях. Либо в «Динамо» решили даже не надеяться на борьбу, либо Брянский и компания задумали что-то интересное.

Стартовый сет второго матча показал, что скорее правильный ответ близился к первому варианту. Хозяева решили глобально ничего не менять. Вербов в этом плане не любитель изобретать велосипеды. Разбирать, то что хорошо работает нет никакого смысла. Счёт первой партии стал инерциальным продолжением встречи двухдневной давности. 25:21 – это на языке волейбола называется — на классе.

Вербов очень тонко разбирается в статистике. У него в тренерском штабе для этого существует особая должность. Тренер-аналитик Томазо Тотоло считается лучшим специалистом подобного рода в нашей стране. По слухам его очень хочет заполучить «Зенит» из Санкт-Петербурга. И вот те цифры, которые Верову принёс Томазо Тотоло, главному тренеру хозяев наверняка не понравились.

Процент успешных атак у многолетнего лидера казанской команды Алексея Михайлова едва переваливал за 20. И это было явной заготовкой гостей. Пока Вербов разбирался с этой новостью, «Динамо» сравняло счёт. Всё-таки у Брянского был запасной план, и он сработал. Серьёзным подспорьем стали подачи Антона Сёмышева. И по зёрнышку они наклевали на целый сет. Под конец «Зенит» даже бросил бороться. 25:21, то есть тоже на классе, но уже в другую сторону.

Это был первый сет, выигранный динамовцами у Казани за долгое время. Вербов призадумался. Наконечником реализации своих идей он назначил Дмитрия Волкова. Концовка третьего сета была полностью определена доигровщиком хозяев. Сперва динамовцы закрыли его блоком, сравняв счёт в концовке. Но при 23:23 Волкова вновь вывели на атаку. И вновь блок его поймал, но в этот раз мяч рухнул под ноги блокирующим.

Сетбол на своей подаче мало что гарантирует, но при хорошей доводке Соколову пробить руки казанских игроков не удалось. 25:23, и 2:1 в пользу действующих чемпионов.

Нейтрализовать Волкова оказалось гораздо сложней. На эту непростую миссию ушло очень много времени. К середине четвёртой партии Казань вела плюс 4. По такому матчу это преимущество можно было назвать приговором. Перевес был настолько мощным, что в спорной ситуации Вербов не стал брать челендж. Как выяснилось – зря. Но ему важно было не терять темп. Команда летала, и одним потерянным очком можно было пожертвовать.

Однако на подаче вновь появился Сёмышев, и «Зенит» снова оказался к этому не готов. Эти четыре очка растаяли, как вечерний туман под поймой Волги.

Всё опять решалось в концовке. В волейболе побеждает тот, кто подаёт. А Богдан зарядил в сетку. «Зенит» вообще перестал ошибаться. А Соколов в важнейший момент угодил в блок. Доводка была скорее на два с плюсом, чем на три с минусом. Но это точно не проблемы «Зенита».

Именно Соколову вышло подавать на матчболе. В этот день ему везло. Мяч несколько раз, коснувшись троса, перелетал на половину соперника. Так получилось и теперь, но Кристенсон оказался к этому готов, и ответная атака стала победной.

Это был красивый матч, который показал, что столичный клуб ещё поборется. Хотя права на ошибку у Константина Брянского больше нет. Серия переезжает в Москву. И у «Динамо» впереди 4 дня, чтобы придумать для Вербова загадку посложнее.