«Белогорье» – бронзовый призер мужской PARI Суперлиги

28.04.2024
Волейбол
Турниры

Команда «Белогорье» (Белгород) стала бронзовым призером чемпионата мужской PARI Суперлиги. В серии за третье место белгородцы трижды подряд выиграли у новоуренгойского «Факела». Счет третьего матча 28 апреля – 3:1 в пользу «Белогорья» на площадке в Новом Уренгое.

***

СЕРИЯ ЗА «БРОНЗУ»

«Белогорье» обыграло «ФАКЕЛ» в третьем матче серии за бронзовые медали и завершило сезон на третьей строчке чемпионата PARI Суперлиги.

Соперники выдали равное начало партии, но когда блоком закрыли сначала Эннса, а затем и Динейкина, белгородцы вышли вперед, и при счете 9:13 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов взял тайм-аут. На подачах Динейкина и не без помощи ошибок гостей ямальцы подтянулись в счете – 15:16, но к концовке подопечные Александра Волкова вернули себе преимущество – 20:16, а точный удар Тетюхина решил судьбу сета – 25:20.

В стартовом составе «ФАКЕЛА» на вторую партию в диагональ вышел Никита Морозов. У «Белогорья» сочетание игроков не изменилось. Эйс в исполнении Дикарева принес приполярникам брейковое преимущество на старте сета, и хотя гости по ходу игрового отрезка смогли нивелировать отставание, все тот же Дикарев оформил два результативных блока и вернул «ФАКЕЛ» в лидеры – 7:5. К экватору сета ямальцы сохранили преимущество – Динейкин трудился в атаке, а Капранов и Морозов отметились подачами навылет – 15:11. Почувствовав уверенность, новоуренгойцы продолжили набирать очки, и при счете 13:18 Александр Волков был вынужден созвать подопечных на разговор. После перерыва белгородцы сумели сократить отставание - Тетюхин и Аль Хачдади остро подавали, выдав по эйсу, а вот у хозяев посыпались ошибки, и вот уже от преимущества ямальцев осталось всего одно очко – 24:23. Но ошибка Чжана на подаче сравняла счет по партиям.
Начало третьей партии удалось «ФАКЕЛУ», и уже при счете 1:4 наставник «Белогорья» Александр Волков взял тайм-аут. Тетюхин забил после защиты Кроткова, а Заболотников отловил атаку Мельникова, и вот уже счет равный – 7:7. Но на подачах Чжана «Белогорье» сделало рывок – Порошин закрыл атаку Динейкина, Тетюхин спас мяч в защите, а Чжан реализовал доигровку – 14:11 в пользу «львов». А вот следующий отрезок сета остался за ямальцами – Капранов и Морозов добывали очки в атаке и помогли «ФАКЕЛУ» сравнять счет – 17:17. Однако гости не дали сопернику окончательно разыграться и надежно провели концовку – Чжан подал навылет, а Заболотников закрыл Динейкина – 24:20, и своего в этом сете «Белогорье» уже не упустило – 25:21.

Стартовый отрезок партии остался за «Белогорьем» - 7:4. Ямальцы, усилив подачу, сумели выбить гостей с приема, а Дикарев, реализовав переходящий мяч, вывел «ФАКЕЛ» вперед – 9:8. Но большего «львы» сопернику не позволили: два эйса подряд от Чжана и точный удар Тетюхина оформили преимущество белгородской дружины – 15:10. Атаки Эннса и две подачи навылет от Мельникова сократили отставание «ФАКЕЛА» - 16:19, но собственные ошибки в концовке не позволили приполярникам развить успех, и победа в этом матче, а вместе с ней и бронзовые медали PARI Суперлиги достались «Белогорью».

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:
- Сегодня получалось всё. Кроме второй партии, которую мы провалили, сами создали себе напряжение. Но это уже неважно. Ребята - красавцы, сделали то, что от них просили, просто выиграли – красиво, от души. Конечно, первое место – оно все еще у меня в голове, оно оттуда никуда не уходит, но как мне сказала мама – с чего-то надо начинать. И начинать с бронзы – это тоже круто. Наша команда давно не была в призерах, поэтому, я считаю, что по сезону итог замечательный.

Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Белгород очень хорошо подавал – настолько хорошо, что и с пятого раза мы не могли справиться, особенно в четвертой партии, когда Чжан вышел на подачу. Но по тактике, по самоотдаче к парням нет вопросов. Были тяжелейшие шесть матчей в плей-офф, обидно, конечно, что не зацепили ни одного из них, но ребята получили большой опыт игры за медали, будут сильнее и голоднее. Задача у нас на этот сезон стояла – бороться за медали. Мы боролись, но немного не получилось. При этом две сильные команды прошли в плей-офф – «Динамо-ЛО» и «Локомотив». Дальше уже не хватило нам ни опыта, ни психологии, но опять же для игроков это был большой опыт.

До трех побед по схеме «2-2-1»

(3) Белогорье (Белгород) – (7) Факел (Новый Уренгой)

3:0 (25:18, 25:23, 25:22). Матч 1. 23 апреля. Тула

3:2 (16:25, 25:20, 25:17, 23:25, 15:10). Матч 2. 25 апреля. Тула

3:1 (25:20, 23:25, 25:21, 25:17). Матч 3. 28 апреля. Новый Уренгой

ИТОГОВЫЙ СЧЕТ СЕРИИ – 3-0

***

Нынешняя «бронза» – это уже 18-е по счету попадание «Белогорья» на пьедестал чемпионатов России (команда в разное время также выступала под названиями «Белогорье-Динамо» и «Локомотив-Белогорье»). Общий медальный список «Белогорья» теперь выглядит так: «золото» – 8, «серебро» – 6, «бронза» – 4.

В этом сезоне команда добилась наград в первый год тренерской работы олимпийского чемпиона Лондона-2012 Александра Волкова. Новую часть своей карьеры в большом волейболе он начал сразу с должности главного тренера «Белогорья» и привел команду на пьедестал почета.